08:50 20.09.2017

Автодорожную арку Крымского моста начали двигать к месту погрузки на плавопоры (фото, видео)

Накануне специалисты приступили к перевозке 5000-тонной автодорожной арки Крымского моста. Конструкция поможет соединить полуостров и материковую часть России.

«С помощью элементов тяг и толкающих устройств конструкцию весом более 5 тыс. тонн передвигают горизонтально на расстояние почти 140 м к месту погрузки на плавучие опоры, которые впоследствии перевезут ее к фарватерным опорам моста через Керченский пролив», — заявили в пресс-службе инфоцентра «Крымский мост».

Строители планируют начать погрузку в конце сентября или начале октября. С точными сроками определятся позднее. 

Они будут зависеть от погодных условий в Керченском проливе.

Параллельно с этим, специалисты готовят к установке автодорожной арки плавучие опоры. Размеры объекта сопоставимы с железнодорожным пролётом, который был установлен на Крымском мосту. За его монтажом следил весь мир. Установка арки заняла порядка 12 часов.

Строители подняли пролёт на высоту в 35 метров. Во время работы они не допустили ни единой ошибки. Это было подтверждено инженерами, которые провели специальный мониторинг.

«Перемещение и установка пролетного строения на опоры контролировались тензометрами и другими приборами. Более 100 устройств, которые отслеживают возможные деформации конструкций, были размещены на самой арке и фарватерных опорах. Превышения расчётных параметров напряжений и деформаций не зафиксировано», — заявила гендиректор Научно-исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение